суббота, 27 июня 2009 г.

Любителям статистики

Многие начинают устанавливать в блог различного рода счётчики, анализаторы и прочий статистикогенерирующий инструментарий. Я как-то по жизни не понимал значения этого. Ну да ладно.
Если вы имеете Google-аккаунт, то, SUPRISE! :), вы автоматом имеете этот самый анализатор ваших ресурсов. Чтобы поглядеть "шо це такэ" логинимся и идём в инструменты webmaster-а (тырсь ссылочку).
Если это ваше первое посещение, то вам скажут что в Google работают люди честные и ни за кем без спроса не следят. Так закажите им слежку. Маленькая тонкость. Они же честные. И следят по вашей просьбе только за вами. А чтобы подтвердить что вы заказываете себя вас попросят разместить на сайте, в блоге меточку. У них есть 2 вида меток: в виде метатега и в виде загружаемого файла.

Раасмотрим оба пути.

Вариант 1. В виде метатега. Наверное наиболее удобный для блога на blogger-е или ином блогодвижке.

Вы говорите "Добавить сайт". Вводите URL сайта для слежки и выбираете метод "Метатег". Вас скажут примерно следующее:
Скопируйте указанный ниже метатег и вставьте его на главную страницу своего сайта. Он должен находиться в разделе , перед первым разделом
Надеюсь вы уже научились работать с редактором шаблонов? Тогда исполните просьбу гугломанов. Если нет (не может быть! Не верю! а как же Мастер-класс "Я веду образовательный блог"?), то срочно пройдите курс по работе у "Бабочки Яночки". Заодно пошарьте в её блоге, там прямо-таки кладезь tips&tricks

Вариант 2. В виде файла в корне сайта. Наверное наиболее удобный для тех кто тем или иным способом может положить в корень своего сайта файл.
Опять Вы говорите "Добавить сайт". Вводите URL сайта для слежки и выбираете метод "HTML-файл". Вас скажут примерно следующее:

Создайте файл подтверждения HTML, указанный ниже, и загрузите его на страницу http://имя.вашего.сайта/
Перед подтверждением права собственности на сайт убедитесь, что файл отображается в вашем браузере.
Здесь главное только имя файла. В него можно ничего не писать, а можно написать "Я крутой блоггер" :)

Как только Google увидит что вы выполнили просьбу, то он зашлёт своих робот и начнёт анализировать кто и что и куда. Отображение результатов анализа будет на той же странице webmaster-а (тырсь ссылочку) выберите сайт и смотрите по нему статистику.

Кстати, походите по вебмастерскому центру (ведь вы теперь типа вебмастер :). Например вот интересные рекомендации от Google чтобы ваши сайты лучше искались (это называется SEO-оптимизацией)



3 комментария:

  1. круто, оч интересная тема

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. К сожалению не знаю как вас звать-величать, поэтому не могу обратиться вежливо. Хочу поблагодарить за такое лестное мнение о моем блоге и моих статьях-инструкциях. К своему глубокому стыду должна признаться, что только сегодня прочитала ваш пост (кстати, ваш стиль письма мне очень импонирует). На самом деле я дремучий Чайник, который натужно пытается разобраться в этой премудрости - в блоговедении. Это не рисовка, а грустный факт. Я ведь так и не смогла найти куда поставить эти теги-мега-теги-коды, чтобы в Гугле по-настоящему зарегистрироваться. Хоть пыталась не раз. А сейчас вот поставлена в тупик откуда появляются ссыки после поста, которые видны при предварительном "Просмотре" и куда они потом деваются после публикации поста. Такую опцию дает теперь новый редактор для шаблонов в Блоггере. А вы с этим не сталкивались?

    ОтветитьУдалить
  3. Звать-величать можно Papa Sasha (ни слова неправды :).
    А за дельный материал и похвалить приятно. Ну это как смотреть на бриллиант (осталось найти тот бриллиант в личное смотрение %) Мне бы в курсанты таких "дремучих чайников" - давно бы уже веб3.0 был построен ;)
    По поводу метатега. Надо скопировать выданный метатег в зону шаблона от head до body
    По поводу ссылок в превью не понял - наверное потому что не сталкивался

    ОтветитьУдалить