пятница, 21 декабря 2007 г.

Альтернатива? Альтернатива... Альтернатива!!!!

В последнее время много говорится о некой "серебрянной пуле" в образовании - об интерактивных досках. Как их только ни вводят в школы: школа за особые заслуги в чём-либо - вот вам доска, учитель отметился - доской его… Вроде бы ничего технология интересная. Как говорилось: "Если вам её дают - не отказывайтесь. На свои хотите купить? Вы не дружите с головой?". Оно и понятно - стоимость комплекта 1500-2000 "зелёных". Неужто не найдёте применение такой сумме кроме как на покупку экрана для проектора?

К тому же оказывается есть реальная альтернатива. Вот смотрите и оцените насколько оно отличается от новомодных досок.


Не правда ли впечатляет. Особенно режим работы двумя "указивками" (режим "multitouch"). Ни у одной из поставляемых ныне в школу досок такого нет. ВОт только не надо мне говорить за мультитачевые смартборды… Вы видели их цениик? То то же…

А теперь самое интересное. Цена комплекта, показанного в ролике, сотавляет - около 100долларов 100 и 2000 Неплоха так это. Да? "А если не видно разницы, то зачем платить больше?" © реклама.

И вот опять у меня червяок спрашивает: "А почему? Почему не поставляют 100-долларовы?" Надеюсь на этот вопрос вы и сами знаете отвтет. Проценты ведь все проходили в школе? 10% отката от 100 баксов и от 2500… Дальше продолжать? Или сами догадаетесь?

Про данную технологию:

2 комментария:

  1. Процент с отката модели за 100 действительно меньше чем за 2к. Но количество моделей, которые можно продать больше даже не в 20 раз, а раз так в 200.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну здесь несколько вешей:
    1. для чинуш, внедряющих доски в школы, проще впарить 10-15 досок и получить откат в 2-3 тыс, чем озаботиться массовым внедрением 100-баксовых решений.
    2. для продавцов та же фигня. Чисто из опыта - дистрибьютор получает скидку до 50-60%. Чтобы получить навар чтобы поехать на Канары надо меньше трудиться.

    Правда тут появился в чём-то похожее решение - проектор совмещённый с видеокамерой (вроде от Epson). Но по цене опять же как у смартовой доски.

    ОтветитьУдалить