среда, 11 марта 2009 г.

О пользе учёта трафика

После того как контора налетела на оплачиваемый "перетрафик" и никто не признался в нецелевом использовании рабочего доступа было принято решение по установке системы учёта трафика. Надо, так надо.
На сервере поставлен софт, сделан вывод кто и куда ходит, генерятся отчёты. Всё видно.
По результатам первичного анализа собраных данных было принято решение ввести фильтрацию всяких "левых" ресурсов не нужных по работе. Сказано - сделано.
И вот тут началось... "Откройте Одноклассников. Дайте доступ к ...". Без проблем - "Дайте бумагу с решением руководства что вам для работы нужен доступ к олноклассникам - откроем". Не дают :( Строятся обидки.

Вроде бы взрослые люди и должны понимать что ресурсы на работе в первую очередь нужны для решения рабочих вопросов и если из-за нецелевого испоьзования этот канал будет перкрыт, то пострадает в первую очередь работа.

Побочным эффектом введения контроля было предотвращения вирусной эпидемии в конторе. Была обнаружена нетиповая сетевая активность на одной из машины. В результате анализа было выяснено что машина заражена вследствии неверной настройки антивируса. Зачистили. Оказалось что вовремя успели - вирусок у других много траблов принёс.

3 комментария:

  1. А какую систему учета трафика установили?

    ОтветитьУдалить
  2. Учёт и построение отчётов:
    Squid + Lightsquid
    В качестве системы фильтрации:
    SquidGuard

    Даже уже эта связка помогла. Применение SquidGuard сделало ненужным установку систем фильтрации на каждую машину.

    На другом объекте NETAMS + Rejik

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати из письма пользователя:

    И вот, в связи с тем, что появилось свободное время (после отключения Одноклассников)…

    Польа, однако :)

    ОтветитьУдалить