понедельник, 17 марта 2008 г.

Google для географии

Был в субботу на Конференции учащихся Дмитровского района во Внуковской школе (о конференции и моих впечатлениях чуть позже). И в ходе моих "блуканий" по секциям увидел на стене интерактивную доску. Она была в кабинете русского языка. Сразу же начал теребить местных на предмет как они её используют на уроках и, в частности, меня всегда занимал вопрос использования ИД на гуманитарных предметах. Стандартные ответы: выводим текст и подчёркиваем (замена доске с мелом/маркерами), показ текста + картинок/диаграмм с возможностью правки "на месте" (замена плакатам). Т.е. как бы просто продвинутый вариант меловой доски с плакатами на ней. Маловато, однако…

Ну и дальше в процессе разговора было упомянуто применение ИД на уроках географии и не смог удержаться чтобы не пропиарить гуглёвые сервисы: Google Maps, Google Earcth,

В субботу совсем забыл что есть вот такая возможность привлечь народ к внимательному взгляду на карту - поиск артефактов природного и техногенного происхождения:


А в Google Earth появилась возможность "поднять глаза к небу" и посмотреть на звёзды:


ЗЫЖ Похоже надо будет отдельные "посиделки" посвятить гуглёвым map-сервисам и их возможному применению в учебном процессе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий