понедельник, 4 февраля 2008 г.

Перевод "Интерактивная доска за 100$"

К СОЖАЛЕНИЮ ДОСТУПА К РОЛИКУ НЕТ :(
Небольшая подборка материалов на тему "100-долларовой интерактивной доски" собрал в отдельном сообщении.



Перевод отрывка про 100-долларовую интерактивную доску из подручных материалов

3 комментария:

  1. А почему видео больше не активно?
    А вообще - идея классная. Где можно найти еще про это?
    Вообще, как со мной делилась зам по ШИС (информатизации) одной питерской гимназии, учителя интерактивность досок не используют вовсе, для них SmartBoard - лишь хороший экран.

    Хотя, по совести, хорошая интерактивная доска - это не просто возможность рисовать на ней фломастером. Кстати, и вариантов их много. Smart - действительно для школы и дорого и уязвимо, а вот серия StarBoard - в самый раз. У них, кстати, есть мобильная версия наподобие описанной в ролике, но стоит она порядка 500-700 баксов, что весьма не мало, и если не нужна мобильность - то все ее преимущества испаряются

    ОтветитьУдалить
  2. К сожалению в Инет-е всё течёт и всё изменяется - слинял куда-то. Вот что собрал в ходе поиска пропажи http://dmitrov.edu.ru/~ps/blog/2008/07/100.html

    В настоящий момент именно как экран и используются в основной своей массе ИД. Потому как до конца не отработана методика их использования и очень мало софта, который бы использовал ИД на полную мощь и без ИД терял бы что-то в функционале. В основном весь софт что сейчас используется это просто большой экран. Практически того же можно добиться используя трансляцию презентаций, экранов программ по сети на компы учеников. И мне кажется что это более удобный вариант и глазки меньше будут уставать от луча проектора в лицо.

    Мобильные доски, как правило, заканчивают свою мобильную жизнь на стене - слишком часто приходится подстраивать калибровку.

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, распространенная ошибка - это использование доски как экрана для проектора. Тут проблема в отсутствии поддержки со стороны поставщиков. Зачастую не предоставляют ни обучения ни грамотной установки ни софта.

    "Практически того же можно добиться используя трансляцию презентаций, экранов программ по сети на компы учеников" - не годится, т.к. на уроке внимание должно быть обращено на учителя. Это достижимо только с помощью доски.

    "глазки меньше будут уставать от луча проектора в лицо". По ссылке пример ультракороткофокусного проектора - светит на доску с 20см. в луч можно попасть только специально http://infologics.ru/present/news.phtml?news_id=80

    ОтветитьУдалить