вторник, 29 января 2008 г.

Школьный сайт

Просматривая свой гуглёвый блокнот нарвался на старую выписку. Выделил жирным шрифтом слова, с которыми полностью согласен.
Школьный сайт.
159. Иванец Александр Васильевич, 09 октября 2007г.
Полностью согласен с тем, что школа должна "созреть" для сайта. Большинство школьных сайтов создаются потому, что "начальство потребовало". Структура таких сайтов однообразна 1. Паспорт школы. 2.Разделы для учителей с минимумом содержания в разделе информатики. 3.Все...
Так было и с моей первой попыткой. Сайт создавался потому, что "у каждой школы должен быть свой сайт". Как результат непосещаемый сайт.
И все-таки сайт нужен для следующих целей:
1. Публикации работ учащихся (мощный стимул к обучению и совершенствованию)
2. Обратной связи с выпускниками школы (огромный воспитательный момент, кстати, не только для школьников, но и учителей)
3. Как дополнительный источник знаний по предметам.
4. Как место, где возможно решение тех вопросов, обсуждение которых off-line не принято (родительские отзывы, претензии к качеству образования в школе)
5. Для самореализации учеников (и учителей) школы

Исходя из поставленных целей, на мой взгляд, следуют следующие концепции построения сайта:
1. Создаваемы сайт должен использовать какую-либо CMS для раздельного управления контентом. Это требование считаю весьма важным. Заботиться об актуальности дясятков "чужих" разделов учителю информатики нет никакого резона. Проще дать доступ к редактированию соответствующих разделов. Кроме того, это даст возможность привлекать "легионеров" к развитию сайта.
2. Отображение страниц должно быть стабильным, поэтому я за использование готовых профессиональных шаблонов. Оригинальность дизайна - хорошо, но надежность лучше :)Знаю, что в этом со мной многие не согласятся, но пусть они покажут такой дизайн, который всем понравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий